26.01.2023 12:27
Документы.
Просмотров всего: 20335; сегодня: 1.

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

В России пройдёт эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции.

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введённой в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдёт успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе. Проработать вопрос об исключении технической возможности продажи продукции в случае её незаконного введения в оборот или истечения сроков годности Правительству поручил Президент России.

Постановление от 24 января 2023 года №74 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 24 января 2023 г. № 74, Москва

О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Провести с 1 февраля 2023 г. по 1 августа 2023 г. на территории Российской Федерации эксперимент по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности (далее - эксперимент).

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности;

перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в эксперименте по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

3. Установить, что федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - уполномоченные органы).

4. Согласиться с предложением общества с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" об осуществлении указанным обществом на безвозмездной основе участия в эксперименте в качестве оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, используемой в целях проведения эксперимента.

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить:

а) подготовку к проведению эксперимента в части разработки и утверждения по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента;

б) координацию проведения эксперимента;

в) совместно с уполномоченными органами проведение оценки результатов эксперимента и представление соответствующего доклада в Правительство Российской Федерации до 1 августа 2023 г.

6. Реализация уполномоченными органами мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной штатной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 г. № 74

Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности (далее - эксперимент).

К товарам, в отношении которых применяется настоящее Положение, относятся товары, внесенные в перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в эксперименте по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 г. № 74 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности".

2. Целями эксперимента являются:

а) выработка дифференцированных по товарным группам критериев исключения технической возможности розничной продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности;

б) апробация полноты и достаточности механизмов, исключающих техническую возможность продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности;

в) оценка целесообразности внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регламентирующее оборот пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции.

3. В рамках эксперимента проводится разработка и тестирование программно-аппаратных средств, обеспечивающих обмен сведениями между участниками оборота товаров и государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга).

4. В рамках эксперимента осуществляются следующие действия:

а) сканирование средства идентификации товара участником эксперимента, осуществляющим розничную продажу;

б) передача кода маркировки по каналам связи в государственную информационную систему мониторинга;

в) проверка кода маркировки на предмет наличия в информационной системе мониторинга сведений о запрете оборота маркированной единицы товара;

г) предоставление указанных в подпункте "в" настоящего пункта сведений участнику эксперимента, осуществляющему розничную продажу;

д) принятие решения о розничной продаже товара участником эксперимента на основании сведений, полученных из информационной системы мониторинга;

е) фиксация участником эксперимента, осуществляющим розничную продажу, времени, затраченного на проверку товара.

5. Участниками эксперимента являются:

а) федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента;

б) участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, осуществляющие их розничную продажу, а также иные хозяйствующие субъекты, принявшие решение об участии в эксперименте;

в) оператор информационной системы мониторинга.

6. Участники оборота товаров, указанные в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для участия в эксперименте они подают заявки в соответствии с методическими рекомендациями, предусмотренными пунктом 7 настоящего Положения.

7. Для проведения эксперимента Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, утверждаются методические рекомендации, в том числе по следующим вопросам:

а) взаимодействие информационной системы мониторинга с иными информационными системами участников эксперимента;

б) подача заявки на участие в эксперименте и прилагаемых к ней документов, а также типовая форма заявки;

в) регистрация участников эксперимента;

г) функции участников эксперимента и порядок их взаимодействия.


Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 г. № 74

Перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей

продукции, задействованной в эксперименте по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности

Наименование группы товаров (товарная позиция)

Код ТН ВЭД ЕАЭС

КОД ОКПД 2

Упакованная вода (воды минеральные природные упакованные, воды природные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды купажированные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды искусственно минерализованные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды обработанные питьевые упакованные, в том числе газированные, не содержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ)1

2201

11.07.11.110

11.07.11.120

11.07.11.130

11.07.11.140

11.07.11.150

Молочная продукция (за исключением мороженого и десертов без содержания молочных жиров и (или) молочного белка в составе)2

0401

10.51


0402

10.52


0403

10.86.10.110


0404

10.86.10.140


0405

10.86.10.190


0406



2105 00



2202 99 910 0



2202 99 950 0



2202 99 990 0


Пиво солодовое и напитки, изготавливаемые на основе пива (напитки пивные)

2203 00

2206 00

11.05.10.120

11.05.10.130

11.05.10.160

Безалкогольное пиво

2202 91 000 0

11.05.10.110

11.07.19.129

Прочее пиво солодовое в сосудах емкостью 10 л или менее (в части пивных напитков)

2203 00 090 0

11.05.10.120

11.05.10.130

Сидр и грушевый сидр

2206 00 310 0

2206 00 510 0

2206 00 810 0

11.03.10.211

11.03.10.212

Прочие напитки сброженные игристые и неигристые с фактической концентрацией спирта не более 7 об. процентов

2206 00 390 1

2206 00 590 1

2206 00 890 1

11.03.10.210

Сигареты и папиросы

2402 20 900 0

12.00.11.130

12.00.11.140

Сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный

2402 10 000 0

2402 20 100 0

2402 20 900 0

2403 11 000 0

2403 19 100 0

2403 99 100 0

12.00.11.110

12.00.11.120

12.00.11.150

12.00.11.160

12.00.19.110

12.00.19.120

12.00.19.130

12.00.19.140

12.00.19.160

Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания

2403 99 900 8

2404 11 000 1

2404 11 000 9

12.00.19.100

12.00.19.900

Курительные смеси для кальяна, не содержащие табак

2404 11 000 9

2404 19 000 1

12 00 19 500

1 За исключением льда и снега.

2 За исключением молочной продукции, масса нетто которой составляет 30 граммов и менее, молочной продукции, упакованной непромышленным способом в организациях розничной торговли, детского питания для детей до 3 лет и специализированного диетического лечебного и диетического профилактического питания.

Примечание. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии", и наименованием товарной позиции.


Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки

Эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: government.ru/news/47634/
Поделиться:

Интересно:

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Детство многонародной России»
18.11.2025 23:46 Мероприятия
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Детство многонародной России»
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.Экспозиция посвящена детству в многообразии культур народов России. В неё вошли материалы полевых этнографических экспедиций Кунсткамеры: фотографии детских игр, бытовых сцен, обрядов и традиций. География съёмок охватывает огромные территории от Большеземельской тундры на западе до Чукотки на востоке и от Таймыра на севере до Кавказа на юге. Одновременно выставка показывает общность детского опыта вне зависимости от региона.«На минувшей неделе Президент России Владимир Путин поддержал предложение объявить 2026-й год Годом единства народов России. Наша выставка полностью созвучна этой идее. Она показывает единство страны...
Скакалка онлайн: революционный способ привести себя в форму
18.11.2025 18:03 Консультации
Скакалка онлайн: революционный способ привести себя в форму
В эпоху цифровых технологий даже привычные спортивные снаряды обретают новое измерение. Скакалка — не исключение. Сегодня совместить кардиотренировку с передовыми технологиями проще, чем кажется: онлайн‑приложения, виртуальные тренеры и интерактивные программы превращают прыжки в увлекательный фитнес‑опыт. Почему скакалка — это больше, чем детская забава Скиппинг (от англ. skip — «прыгать») давно вышел за рамки дворовых развлечений. Профессиональные спортсмены, боксёры и фитнес‑энтузиасты используют скакалку как инструмент для: - развития выносливости и скорости; - укрепления сердечно‑сосудистой системы; - проработки мышц всего тела (ноги, ягодицы, пресс, плечи, предплечья); - ускорения метаболизма и жиросжигания. Факт: за 10 минут интенсивной тренировки со скакалкой сжигается столько же калорий, сколько за 25 минут лёгкой пробежки...
Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
17.11.2025 15:15 Мероприятия
Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
Москва примет участие в крупнейшей международной выставке архитектуры и недвижимости CityScape Global 2025, которая пройдет в Эр-Рияде с 17 по 20 ноября. Головным организатором столичной экспозиции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Ожидается, что в CityScape Global 2025 примут участие более 120 стран. Здесь соберутся представители власти, ведущие застройщики, архитекторы, дизайнеры и инвесторы со всего мира. Мероприятие направлено на обмен опытом, выявление актуальных тенденций в сфере архитектуры, урбанистики и градостроительства. Выставка призвана укрепить деловые связи между странами. Экспозиция Москвы представит город как привлекательное направление для инвестиций и международных проектов в сфере недвижимости. На своем стенде столица продемонстрирует инновационные проекты, реализуемые в области жилой и коммерческой недвижимости...
17.11.2025 13:45 Мероприятия
Эксперты требуют реформы помощи пациентам с хроническими болезнями
14 ноября на экспертной сессии в рамках VII Общероссийского форума «Содействие защите прав и интересов пациентов с кожными, аллергическими и пульмонологическими болезнями» представители Министерства здравоохранения РФ и региональных минздравов, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства и пациентского сообщества обсудили наиболее острые проблемы оказания медицинской помощи пациентам с иммунноопосредованными, аллергическими, пульмонологическими и кожными заболеваниями. Участники подчеркнули, что, несмотря на появление современных методов терапии и обновленных клинических рекомендаций, система организации помощи остается фрагментированной, а доступ пациентов к необходимому лечению — неравномерным. Переходя к анализу масштабов проблемы, эксперты отметили, что аллергические и...
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
16.11.2025 11:27 Аналитика
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
К тому времени, когда на территории восточных славян начало формироваться государство, названное историками Древняя или Киевская Русь, Византийская империя существовала и активно развивалась уже более шести столетий. Русь выбрала свой цивилизационный путь развития под влиянием Византии: первые русские князья восприняли византийские принципы государственного и экономического управления и сущность византийской духовности – православия. В православии раскрылся духовный или внутренний мир человека – его чувства, мысли, переживания, его вера и стремления. Путь к восприятию византийского наследия на Руси сложился через соприкосновение с важнейшими элементами византийской духовной сферы: религией, культурой и искусством. Почему именно с Византией у Руси сложились тесные культурные и духовные связи? Первых князей Древней Руси привлекали великолепие и роскошь византийских городов с золотыми...