18.08.2021 11:57
Консультации.
Просмотров всего: 1961; сегодня: 1.

О выборе вина: Decanter.ru дает практические советы

О выборе вина: Decanter.ru дает практические советы

Помочь новичкам не прогадать выбором помогут советы  экспертов компании.

Если в ресторане с вином помогут разобраться официант или сомелье, то что делать, если приходится выбирать вино в магазине

Идея «хорошего вина» очень субъективна, однако базовые понятия мира виноделия знакомы продавцам специализированных винных магазинов. Такие сведения указаны на винных этикетках и стоит научиться понимать, что там написано. 

Сладость

По этому критерию выделяют 4 группы вин. Согласно российским стандартам, для столовых вин (в граммах на литр):

  • сухое — до 4 г/л;
  • полусухое — 4 — 18 г/л;
  • полусладкое — 18 — 45г/л;
  • сладкое — не менее 45г/л.

Кислотность

Чем выше кислотность, тем свежее и терпче вкус вина, а чем ниже — тем слаще и  насыщеннее вино.

Дубильные вещества

Дубильные вещества, танины — это фенольные соединения, которые содержатся в виноградной кожуре. Роль танинов для создания вкуса вина настолько велика, что  их называют «душой вина». Чем выше концентрация танинов, тем отчетливее выражено сух горьковатое винное послевкусие, характерное для красных сортов.

Тело вина

По этому критерию различают вина полнотелые и легкие. Такое отличие определяется по ощущениям, которые вино создает во рту  вязкостью, плотностью, тягучестью.

Как правило, красные вина считаются полнотелыми, а белые — легкими.

Алкоголь

Выраженное в процентах объема (ABV) содержание алкоголя для большинства вин составляет от 11 до 13% алкоголя, но достигает 20% (такое вино называют крепленым). 

8 полезных советов для выбора вина в магазине

Поскольку «хорошее» вино определяется персонально, ниже приводим универсальные и нейтральные советы, которые позволят каждому читателю чувствовать себя уверенно среди стеллажей винного магазина. 

1. Новички начинают с белого

Исследование потребительских вкусов, проведенное в калифорнийском округе Сонома, показало, что большинство людей (54% опрошенных) поначалу предпочитали сладкое белое или розовое вино, а уже потом стали пить красные вина. Поэтому новичкам можно смело советовать белое полусладкое.

2. Оцените любимые вкусы

Гастрономические пристрастия — это естественный путь выбора вина. Сладкоежки полюбят десертные или сладкие вина. Любителям черного кофе и шоколада брют подойдут сухие вина Старого Света: из Франции, Италии, Испании или Грузии. Если же нравится латте – стоит пробовать вина Нового Света, например, из США, Австралии или Южной Африки. 

3. Важен повод или формат мероприятия

Перед выходом в магазин полезно прояснить два момента:

  • Компания. Если придет много людей,  уместными будут вина со сбалансированными умеренными вкусами, они понравятся большинству участников.
  • Угощение. Если главное блюдо  — курица или рыба, тогда понадобится белое вино, а вот для мяса пригодится красное.

4. Внимательно читайте этикетку

Информация на правильной этикетке вина содержит подробную информацию для покупателя. Эмпирическое правило: чем больше указано деталей о расположении виноградника, годе сбора, танинах, кислотности — тем лучше. Если идет речь о нотах и ароматах яблока, цитрусовых или шоколада — это навигация для покупателя, указание на то, чем вино может ему понравиться.   

5. Возраст вина – не главное

Принято думать, что возраст прибавляет вину достоинств, но это касается отдельных видов выдержанного  красного вина.   

6.  Цена вина не настолько важна

Стараться купить вино подороже не стоит. Даже дорогие сорта  иногда продаются по акциям и на распродажах. Причиной скидок становится прошедший сезон для этого вина, закрытие магазина, истекающий срок хранения. Кроме того, дорогое вино необязательно понравится гостям, можно не заметить изысканности в атмосфере шумного праздника, если на столе есть и другие вина. Известны курьезы с дегустаторами, которые выше оценивали относительно дешевые вина.  

Что важно, так это понимание вкусов компании и формата мероприятия — так проще не прогадать. Поэтому правило типа «чем дороже, тем лучше» может не сработать.

7. Бутылки с винтовыми крышками — это дань современности

Такими крышками закрывают свежие ординарные вина с коротким сроком хранения. Это призвано упростить процесс  —  бутылку легко открыть, даже если нет штопора. Так что это отнюдь не признак второсортного продукта.

8. Запоминайте симпатии

Помните, что понравиться может много вин, поэтому записывайте названия и информацию с этикеток, для этого созданы даже специальные мобильные приложения. Главный совет таков — выбирайте сами, предпочтения постоянно меняются. Как и вкус самого вина.

Тематические сайты: Алкоголь

Ньюсмейкер: Decanter.ru
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...