06.09.2019 13:44
Новости.
Просмотров всего: 4991; сегодня: 2.

Опыт экономии водных ресурсов в «Балтика-Самара»

Опыт экономии водных ресурсов в «Балтика-Самара»

Представители «Самарских коммунальных систем» посетили инфраструктурные объекты филиала «Балтика-Самара» и познакомились с современными техническими решениями, которые позволяют пивоварне работать с заботой об окружающей среде.

Забота об экологии отвечает смыслу существования Carlsberg Group, частью которой является «Балтика» – «Варить пиво для лучшего сегодня и завтра».

Менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Самара» Елена Небылицына:

«Реализуя стратегическую программу «Цель 4 ноля: вместе для будущего», компания сокращает выбросы СО2 и снижает потребление воды заводами, стремясь к достижению двух из четырех стратегических целей – «Ноль углеродного следа» и «Ноль потери воды». «Балтика» уделяет особое внимание оптимизации потребления природных ресурсов и использованию благоприятных для окружающей среды продуктов, материалов и технологий».

Для достижения цели «Ноль потери воды» компания стремится тратить всего 1,7 гл воды на выпуск 1 гл продукции. «Балтика» постепенно приближается к поставленной цели: в 2018 году удельное потребление компанией воды по сравнению с 2017 годом снизилось на 2%. «Балтика-Самара» развивает технологии оборотного и повторного использования водных ресурсов – например, осуществляет доочистку сточных вод для технических целей – использования в котельной и холодильно-компрессной станции завода.

На Самарском заводе компании построены уникальные биологические очистные сооружения (БОС), которые обеспечивают высокую степень очищения стоков перед их передачей в коммунальную инфраструктуру. Сотрудники «СКС» познакомились с подробной технологией очистки стоков, понаблюдали за процессом очистки на разных стадиях с отбором проб сточных вод, изучили структуру БОС. Внимание гостей привлекла установка по сбору биогаза, которой оснащены очистные сооружения филиала. Использование такого альтернативного источника энергии позволяет существенно сократить потребление природных ресурсов и снизить выбросы углерода: биогаз в качестве источника для работы котельной на 15% заменяет природный газ.

На сокращение выбросов СО2 направлена и программа обращения с отходами – как производственными (пивная дробина, отработанные пивные дрожжи), так и отходами упаковки. Отходы производства подвергаются сушке, а затем передаются во вторичное использование животноводческим предприятиям: там сухие дрожжи и дробина применяются при производстве кормов - в качестве ценной биологически активной добавки.

Реализуя принцип расширенной ответственности производителя, «Балтика» развивает проект «Принеси пользу своему городу». Он направлен на создание в стране системы раздельного сбора и переработки отходов упаковки. В рамках этого проекта компания в сотрудничестве с отраслевыми и региональными операторами устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов (ПЭТ-упаковка, стекло, алюминиевая банка, картон), которые впоследствии направляются на переработку. Компания уже инвестировала в этот проект более 50 миллионов рублей, вместе с партнерами установив более 7000 контейнеров, география проекта охватывает около 50 городов России.

Участница экологической экскурсии, инженер управления главного технолога ООО "Самарские коммунальные системы" Ольга Нестеренко:

«Экологическая инфраструктура пивоваренного завода «Балтика-Самара» стоит того, что-бы с ней познакомиться – как профессионалам, так и всем, кто интересуется вопросами охраны окружающей среды. Особое впечатление производит комплексный подход компании к вопросам экологии, а также уровень экспертизы профильных специалистов. Очень приятно видеть, что люди по-настоящему увлечены своим делом и забота об окружающей среде – это не просто лозунг, а цель, которая вдохновляет профессионалов на поиск и реализацию по-настоящему уникальных решений и проектов».


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Самара — 82 публикации
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...