29.04.2016 14:29
Новости.
Просмотров всего: 6915; сегодня: 1.

30 апреля и 1 мая в Петербурге пройдет Фестиваль крафтового пивоварения Craft Weekend

30 апреля и 1 мая в Петербурге пройдет Фестиваль крафтового пивоварения Craft Weekend

Craft Beer, Craft Food, Craft Music – таков девиз фестиваля, цель которого – пропаганда философии крафта как подхода к разумному потреблению качественных продуктов. Фестивальная «пивная карта» предложит выбор из 120+ сортов от более чем 50 крафтовых пивоварен из России, Балтии и стран Европы, также несколько сортов прибудет в Петербург из-за океана. Где пиво – там и еда: специальное крафтовое меню представят шефы стрит-фуд баров и фуд-траков, а атмосферу творчества дополнит музыкальная программа фестиваля.

Craft beer можно перевести как «ремесленное пиво» – это продукт небольших пивоваренных предприятий, которые отличает тщательный подход к выбору сырья и личный контроль производства – результатом чего является высокое качество и огромное количество вкусовых вариаций. Некоторые сорта крафта удается попробовать буквально один раз в жизни. За годы крафтовой революции многие пивовары во всех уголках планеты прошли путь от варки микропартий в собственном гараже до признания на мировом уровне. Россия не остается в стороне от глобальных тенденций. Сегодня в стране существют десятки успешных крафтовых пивоварен, а Петербург претендует на звание столицы крафтового пивоварения и является домом для множества крафтовых игроков.

Сформировавшаяся в Петербурге культура крафта осознала необходимость заявить о себе и сделает это в рамках первого большого международного фестиваля St. Peteresburg Craft Weekend 30 апреля и 1 мая.

За качество пивной программы отвечает KwakInn Club. На фестивале 50 пивоварен представят свои избранные сорта, среди участников: звездный финский десант Maku Brewing, Pyynikin Käsityöläispanimo и Rekolan Panimo, литовцы Volfas Engelman и Vilniaus alus, петербургские патриархи «Бакунин», немцы Braufactum, ультракреативные датчане To Øl и Mikkeler, знаменитые производители ламбика Lindemans и многие другие. Генеральный партнер фестиваля – компания «Аль-Трейд» – представит четыре пивоварни: Lefebvre, John Martin’s, Belhaven, BraufactuM.

Гастрономическая программа Craft Weekend разнообразна. На фестивале можно будет найти идеальную закуску к любому сорту пива. Тут и ароматный фалафель от стрит-фуд бара «Бекицер», изобретательные шавермы от Pita's, сочные тако от фуд-трака «Белки и углеводы», увесистые бургеры от фуд-трака Nina's friends, знаменитые плескавицы от «Ukusno. Сербская кухня», сложносочиненные буритос от BroS BuritoS, сытные сырные шарики, снеки и вафли от европейского дайнера «Фриты», супы и шавермы от Soup & Roll's и даже специалитеты Карелии от ресторана северной кухни Olenь.

Наконец, третий компонент уикенда – Craft Music, музыкальная программа от создателей фестиваля Стереолето. На Craft Weekend выступят: одна из лучших концертных групп страны St. Petersburg Ska Jazz Review, виртуозный джаз-бэнд Newlux, уже успевший стать культовым коллектив Биртман, пионеры тяжелого психоделического твиста Громыка, легендарная питерская группа 2ва самолета. На сцене Craft Weekend появится инструментальный ансамбль «Автобус Бэнд», отыграют две серф-рок группы Voodoo Band и The Sloptones и выступит ВИА «Пролетарское танго».

В рамках фестивального блока Craft Business пройдут лекции и мастер-классы от профессионалов индустрии, состоится круглый стол.

В программе St. Petersburg Craft Weekend дизайнерский Craft Market, а также специальная секция Craft Art, в которой будет представлена инсталляция Микеле Джангранде «Шестерни», собранная из craft-материалов и особая тематичекая коллекция картин петербургского художника Николая Копейкина.

Инсталляцию итальянского художника Микеле Джангранде представят в рамках фестиваля Craft Weekend Savina Gallery и кураторское агентство Sparta. Изначально проект был выполнен для римского музея мастерских Farneto к 150-летию объединения Италии. В Россию он попал в расширенном формате как участник 3-й Уральской Индустриальной биеннале и был показан в цехах завода Уралхиммаш, а затем вошел в шортлист премии Курехина. Грандиозная конструкция представляет собой огромные шестеренки, собранные из сотен картонных коробок. Проект апеллирует к появившемуся в 1960-х в Италии движению аrte povera (бедное искусство). Примкнувшие к нему художники, в частности, использовали для создания работ любые подручные ресурсы с целью выйти за границы традиционных форм искусства. И по сей день использование крафтовых материалов в искусстве становится идеей, а для многих и идеологией.

Словом, в «Ленэкспо» в эти два дня развернется новый масштабный городской фестиваль, побывать на котором приглашаются все, кто интересуется крафтом, занят в его создании или только планирует совершить его открытие для себя.

Организаторами события выступили: ресторанная группа Kwakinn Club, известная высокой компетенцией в области пивного бизнеса, и компания «Светлая музыка», профессионал в проведении ярких и запоминающихся городских культурных мероприятий.

Программа Фестиваля Craft Weekend:

Craft Beer. Более 50 крафтовых пивоварен из Прибалтики, Европы и России.

Craft food. Специальное меню от городских баров и фуд-траков. Фуд-корт: Burger Lab, Soup & Roll's, Фриты, Бекицер, Нетакояки, Pita's и ресторан Olenь. Фуд-траки: Bros buritos, Ninas Friends, Ukusno, Belki Uglevody, Surf Coffee

Craft Art. Тематическая выставка Николая Копейкина, инсталляция Шестерни, собранная из craft- материалов.

Craft Market. Игры, сувениры, предметы интерьера.

30 апреля / 13.00 - 22.00

CRAFT BUSINESS

13.30 - 15.00 Круглый стол "Крафт - бизнес, творчество или мода?"

15.00 - 16.00 Лекция от beer bar-boutique "Тапки" - "Эль и еда. Сочетание несочетаемого". При поддержке Restorating.ru.

Варка крафта на площадке Craft Weekend.

В первый день компания Грейнрус будет варить Гречишный эль.

Plato 13%, Алк. 5%, IBU ~ 20

15:00 - 15:30 Дробление солода

15:45 - 15:55 засыпь солода

17:56 - 18:30 Фильтрация сусла

19:50 - внесение 1-ой порции хмеля

20:20 - внесение 2-ой порции хмеля

21:40 - внесение дрожжей и холодного сусла в бродильную ёмкость

Craft Music

16.00 The Sloptones

17.00 ВИА "Пролетарское танго"

18.20 Громыка

19.40 Биртман

21.00 St.Petersburg Ska Jazz Review

1 мая / 13.00 - 22.00

Варка крафта на площадке Craft Weekend

Во второй день компания Грейн рус будет варить Джинджер Эль

Plato 12% Aлк. 4,5%, IBU ~ 25

13:00 - 13:30 Дробление солода

13:45 - 13:55 засыпь солода

15:56 - 16:30 Фильтрация сусла

17:50 - внесение 1-ой порции хмеля

18:20 - внесение 2-ой порции хмеля

18:35 - внесения ирладского мха

19:40 - внесение дрожжей и холодного сусла в бродильную ёмкость

Craft Business

13.30 - 14.30 Мастер-класс от магазина Beergeek - "Как открыть свой крафтовый магазин?"

14.30 - 15.15 Лекция от пивного сомелье Йохана Росинуса (BraufactuM) - "Крафт в Германии. Модный тренд или продолжение традиций?"

15.15 - 16.00 Мастер-класс от Наумкина Владимира из пивоварни "Бакунин" - "Как сварить крафт? Пошаговая инструкция". При поддержке Restorating.ru.

Craft Music

16.30 Voodoo band

17.50 Autobus Band

19.10 2ва самолёта

20.30 Newlux


Ньюсмейкер: Светлая Музыка — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...