09.07.2015 13:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 5268; сегодня: 1.

«Балтика» отметила юбилей агропроекта на Дне поля

«Балтика» отметила юбилей агропроекта на Дне поля

7 июля в Тульской области прошел День поля, приуроченный к 10-летию агропроекта пивоваренной компании «Балтика». В рамках мероприятия гостям был представлен II Всероссийский конкурс среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, на протяжении 10 лет развивает собственный агропроект. В 2014 году его участниками стали 110 российских сельхозпроизводителей, было собрано 260 000 тонн пивоваренного ячменя, что позволило полностью обеспечить потребности компании в этом виде сырья.

Отметить юбилей агропроекта и обсудить актуальные тенденции в области сельского хозяйства собрались представители органов государственной власти и ведущих компаний отрасли: «Балтика», Carlsberg group, Bayer CropScience, BayWa и Dupont. Так, ведущий специалист по зерновым культурам компании «Балтика» Игорь Валерьевич Матвеев рассказал собравшимся о применении средств для борьбы с вредителями при выращивании пивоваренного ячменя. С докладами также выступили начальник отдела закупок зерна и агропроектов компании «Балтика» Кирилл Юрьевич Чубар, руководитель группы управления агропроектов компании «Балтика» Владимир Александрович Сухонин и другие.

Поздравил компанию «Балтика» с юбилеем агропроекта и заместитель министра сельского хозяйства Тульской области – директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности – Ольга Васильевна Громенко.

Громенко Ольга Васильевна, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области: «Приятно видеть, что агропроект пивоваренной компании «Балтика», с которой мы на протяжении многих лет сотрудничаем в области развития сельского хозяйства в Тульской области, смог за 10 лет добиться таких значительных результатов. Как показывает практика, это выгодно и самой компании, которая может получать качественное отечественное сырье по приемлемой для себя цене, и для наших сельхозпроизводителей, полностью обеспеченных заказами от крупнейшей пивоваренной компании России. Долгосрочные отношения внутри региона между производителями и предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции должны стать залогом устойчивого развития регионального АПК».

Центральной активностью мероприятия стала презентация II Всероссийского конкурса среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015», организованного пивоваренной компанией «Балтика» Его целями являются стимулирование отраслевого сельского хозяйства в стране, привлечение внимания представителей бизнеса к аграрному сектору и его инвестиционной привлекательности; выявление и поощрение лучших сельхозпроизводителей. Напомним, что старт конкурсу был дан 19 июня в Государственной Думе РФ.

Анна Александровна Домченко, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Центр пивоваренной компании «Балтика»: «Развитие отраслевого сельского хозяйства на территории России – один из ключевых приоритетов компании «Балтика». Принять участие в конкурсе «Ячменный колос – 2015» и получить солидные денежные призы может любой производитель пивоваренного ячменя нашей страны. Все подробности желающие смогут узнать, направив письмо на почту agro@baltika.com».

Во второй части программы Дня поля гости посетили с экскурсией СПК «Хлебороб». Здесь они смогли познакомиться с экспериментами исследовательского центра Carlsberg Group, которые проводятся экспертами группы на 672 делянке. Аграрии следят за ростом 17 лучших сортов пивоваренного ячменя, внесенных в реестр российских достижений в 2014 и 2015 годах, изучают их развитие с учетом внесенных средств подкормки и без них. Например, для исследования действия различных средств борьбы с вредителями и болезнями растений компания осуществляет пятикратное повторение сортовых делянок 6 сортов пивоваренного ячменя, широко используемых в сельском хозяйстве на сегодняшний день. Среди них и два сорта селекции Carlsberg Group – Chill и Cherry. Это делается для того, чтобы исключить влияние случайных факторов на дальнейшее решение о внедрении тех или иных сортов и средств подкормки в массовую практику.

Игорь Валерьевич Матвеев, ведущий специалист по зерновым культурам компании «Балтика»: «Пивоваренная компания «Балтика» как часть Carlsberg group предъявляет высокие требования к качеству пивоваренного ячменя, оценивая его более чем по 20 показателям. Эти параметры во многом более строги к сырью, чем привычный нам ГОСТ. Наша компания особое внимание уделяет обучению сельхозпроизводителей особенностям возделывания этой сельскохозяйственной культуры в нашей стране, обеспечению их качественными семенами и выведению новых сортов специально для климатических условий России».

Валентина Ивановна Понкрашова, заместитель начальника филиала ЦГБУ «Госсорткомиссия» по Тульской области: «Проведение Дня поля полезно и для сельхозпроизводителей, и для нас. Госсорткомиссия регулярно занимается сортоиспытаниями, поэтому было интересно сравнить их с результатами, полученными нашими коллегами из «Балтики». Во время экскурсии понравились не только расположение делянок, частота, рядность и внешний вид посевов, но и само содержание мероприятия».

Кульминацией праздника стала варка специального сорта пива в честь юбилея агропроекта на мобильной пивоварне Baltika Brew. Стоит отметить, что эту уникальную пивоварню жители Тулы смогли увидеть впервые. Ранее возможность познакомиться с воссозданным в миниатюре процессом пивоварения была только у жителей Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Как рассказал ведущий специалист по развитию малых пивоварен компании «Балтика» Юрий Катунин, Baltika Brew является одним из самых энергоэффективных пивоваренных производств на планете, а разработанное экспертами «Балтики» оборудование позволяет снизить потребление электричества в 4 раза. Так, для варки сопоставимых объёмов пива на мобильной пивоварне требуется всего 30 кВт/ч, в то время как на обычном производстве понадобилось бы 120 кВт/ч.

Празднование десятилетия агропроекта пивоваренной компании «Балтика» продолжится на региональном Дне поля 10 июля, организованном под эгидой Министерства сельского хозяйства Тульской области, которое состоится в пос. Молочные Дворы Плавского района.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...