24.11.2022 18:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 17753; сегодня: 4.

В Москве проходит первый Российский винодельческий форум

В Москве проходит первый Российский винодельческий форум

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко принимает участие в первом Российском винодельческом форуме, который проходит проходит 24–25 ноября в Москве. Главная тема пленарного заседания – «Новая эра российского виноделия».

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко отметила, что форум проходит впервые и его проведение на ежегодной основе поддержано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Вице-премьер напомнила об истории развития виноградарства в стране: в 1984 году по площади виноградников Советский Союз конкурировал с Испанией за первое место в мире с показателем в 1,2 млн га. Обращаясь к современному этапу, она отметила, что выход на новую орбиту связан с принятием базового закона «О виноградарстве и виноделии», вступление в силу которого пришлось на первый год пандемии, а в 2022 году к имеющимся сложностям добавились антироссийские санкции.

«Несмотря на это, отрасль развивается и показывает устойчивый рост. Рост производства винограда в хозяйствах всех категорий в прошлом году составил более 10% к базе 2020 года, достигнув 752 тыс. т, в этом году мы улучшили прогноз до 760 тыс. т. Также в текущем году фиксируем рост производства винодельческой продукции более 9%», – сообщила Виктория Абрамченко.

Она также обратила внимание на расширение географии российского виноградарства и виноделия – от Кубани и Крыма до Северного Кавказа и Нижней Волги.

Вице-премьер обозначила несколько факторов, влияющих на развитие отрасли. Кроме качественного нормативного регулирования, это развитие собственной сырьевой базы.

«В 2021 году Россия занимала 10-е место в мире по величине импорта вина и 8-е по величине рынка вина по объёму продаж. Российские вина на сегодняшний день занимают примерно 55% внутреннего рынка винодельческой продукции и достойно конкурируют с импортом по качеству. Ёмкость внутреннего рынка позволяет нарастить производство ещё до 400 млн л российского вина», – сообщила Виктория Абрамченко.

Она подчеркнула, что для этого нужны новые виноградники и реальная защита виноградопригодных земель. «В этом году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га, однако этого недостаточно, – отметила вице-премьер. – Поэтому запустили федеральный проект по увеличению площади виноградников в плодоносящем возрасте».

Правительство в этой связи будет выделять до 3,5 млрд рублей федерального финансирования ежегодно. Общий объём средств поддержки до 2030 года – более 26 млрд рублей.

Ещё одно направление, по её словам, это поддержка частных инвестиций за счёт льготного кредитования винодельческих хозяйств и льготных лизинговых программ. За последние пять лет только Россельхозбанк профинансировал отрасль на 21 млрд рублей. Оказана поддержка 16 значимым инвестпроектам по виноделию и закладке виноградников.

Виктория Абрамченко убеждена, что программы льготного кредитования необходимо продолжать и не менять правила в течение всего срока кредита.

Вице-премьер отметила также большую роль в развитии небольших хозяйств, которых в составе федеральной саморегулируемой организации более 80%.

Начиная с 2022 года виноградари и виноделы могут, как рассказала Виктория Абрамченко, рассчитывать на получение гранта «Агротуризм» в сумме до 10 млн рублей на одно хозяйство, и уже есть примеры получения такой поддержки.

Виктория Абрамченко отметила винный туризм как отдельное перспективное направление внутреннего туризма. По её данным, в прошлом году винодельческие регионы с целью винного туризма посетили почти 600 тысяч человек, а два винодельческих хозяйства Краснодарского края вошли в топ-50 лучших виноделен мира.

Вице-премьер убеждена, что задача государства в том, чтобы виноделы получали своевременную помощь и поддержку и говорили с государственными институтами на одном языке. Она особо отметила роль регионов в том, чтобы своевременно доводить информацию о потребностях виноделов в господдержке. Это необходимо, чтобы они могли получить средства уже в начале сельскохозяйственного года, особенно с учётом перехода на авансовый механизм их выделения.

Виктория Абрамченко призвала также к действенной коллаборации науки, бизнеса и сельского хозяйства. Полем для их деятельности должно стать такое направление, как отечественное питомниководство. Вице-премьер привела данные о ввозе саженцев в страну из-за рубежа. В 2019 году их было ввезено 8,3 млн штук, а в 2022 году, несмотря на трудности с расчётами и логистикой, – более 15 млн. «Это наша безопасность, необходимо срочно принимать соответствующие решения и давать конкретные результаты, опираясь на практические успехи наших виноделов», – считает вице-премьер. 

Фото: пресс-служба Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47133/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...