24.11.2020 11:55
Аналитика.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 1.

Крым и Кубань увеличат оборот туротрасли РФ на 3,4 млрд рублей в год

Крым и Кубань увеличат оборот туротрасли РФ на 3,4 млрд рублей в год

Эногастрономический, или винный, туризм с каждым годом приобретает все большую популярность. За этим красивым, но пока еще широко не известным словом стоит не только новая философия путешествий, но и реальная возможность для развития внутреннего туризма. По подсчетам экспертов Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, винный туризм на специализированные производства и фермерские хозяйства может в перспективе дополнительно увеличить оборот туристической отрасли страны примерно на 3,4 млрд рублей в год.

Традиционно самыми крупными винодельческими регионами России являются Краснодарский край и Крым. Они же и самые туристические.

«Ежегодно их посещают до 25 млн человек, а значит, потенциал для развития прикладных направлений туризма в этих регионах огромен», – сообщил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

В числе таких направлений Центр отраслевой экспертизы называет винный туризм, предполагающий посещение винодельческих хозяйств региона в рамках запланированного пляжного отдыха или целенаправленных эногастрономических туров на местные винодельни.

«В настоящее время импортные вина сохраняют доминирующее положение на российском рынке. Однако отечественные производители, особенно фермерские хозяйства, постепенно отвоёвывают свое место «в бокале потребителя», непрерывно повышая качество своей продукции и ее узнаваемость. Агротуризм, безусловно, может помочь им в этом», – отметил Андрей Дальнов.

В 2 центрах российского виноделия – Крыму и Краснодарском крае – насчитывается порядка 50 хозяйств, занимающихся производством вина. По расчетам экспертов ЦОЭ, доход одной винодельни за сезон (июнь-октябрь) только от экскурсионной деятельности может достигать как минимум 13,5 млн рублей.

Популяризация российского вина и, как следствие, развитие цифровых платформ, позволяющих – по аналогии с агрегаторами гостиничных услуг и предложений авиакомпаний – собрать на одной площадке всю информацию о продукции и услугах российских фермерских хозяйств позволят увеличить оборот российской туристической отрасли дополнительно не менее чем на 675 миллионов рублей в год только за счет посещения виноделен Крыма и Краснодарского края, считают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

«При этом возможности цифровой платформы составить комбинированный маршрут и посетить в рамках одной поездки несколько виноделен повысят спрос на услуги туристической инфраструктуры и позволят кратно увеличить доходы российской туротрасли. По нашим оценкам, даже при сохранении текущего уровня посещаемости виноделен Крыма и Краснодарского края доходы туротрасли за счет цифровизации российского винного туризма могут увеличиться еще на 2,7 миллиарда рублей», – добавил Андрей Дальнов.

«Энотуризм – это мощнейший двигатель винных продаж во всем мире. Приезжая на винодельческое хозяйство, пробуя вино на месте, знакомясь с производством, увидев, как выращивают виноград, гости уезжают с новыми знаниями. Информированное доверие очень сильно влияет на развитие виноделия любой страны и любого региона. Кроме того, сами хозяйства получают существенный рост местных продаж. В рамках проекта «Винный гид России» эксперты Роскачества обращают внимание в том числе на энотуристический потенциал винодельческих регионов, подсказывая руководителям винодельческих предприятий, как им можно расширить свою энотуристическую инфраструктуру для привлечения энотуристов и увеличения продаж на винодельнях», – поясняет Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

 «Аграрный туризм, в том числе энотуризм, становится все популярнее в Краснодарском крае. Благодаря развитому виноградарству и виноделию у нас в регионе появляется все больше привлекательных для туристов объектов, центров винного туризма, где можно не только приобрести винодельческую продукцию,​ но и самим поучаствовать в процессе её производства, причём не только на крупных винодельнях, но и небольших фермерских хозяйствах. Всё это служит ещё одним эффективным инструментом продвижения российского и кубанского виноделия», - отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.


Ньюсмейкер: Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка — 192 публикации
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...