30.08.2019 14:01
Консультации.
Просмотров всего: 6137; сегодня: 3.

Почему ржавеет вода и как с ней бороться: инструкция для новоселов

Почему ржавеет вода и как с ней бороться: инструкция для новоселов

Проблема качества воды чаще всего встречается в старых домах, особенно в центре Петербурга, в элитных локациях со старыми коммуникациями. Но и в новых домах из крана иногда течет ржавая вода. Как избавиться от нее?

Причина появления в кране ржавой воды всего одна – в результате реакции железа, воды и кислорода образуется ржавчина, которая «растворяется» в воде, меняя ее цвет и вкус. На самом деле в воде всегда есть некоторый процент железа, согласно санитарным нормам количество железа не должно превышать 0,3 мг/литр. Но если вода имеет ржавый цвет, то процент этот явно выше нормы. Смертельным такой напиток не является, но употреблять в пищу его не рекомендуется (если вы не Железный человек), мыться в такой жидкости неприятно, хотя и неопасно, а вот бытовая техника (типа стиральной и посудомоечной машины), а также сантехника, особенно смесители, может пострадать серьезно, вплоть до летального исхода.

Причины

Цветность воды возникает из-за окисления ее при транспортировке от источника до потребителя. «Проблема ржавой воды в новостройках возникает, как правило, потому, что городские коммуникации, к которым подключается новый дом, бывают изношенными. В результате в самом доме трубы новые, а вот основная магистраль может находиться в не самом лучшем состоянии», – отмечает Надежа Калашникова, директор по развитию компании «Л1». «В 90% случаев причиной являются стальные водопроводы, причем ржавчина может появиться как в наружных сетях, за которые отвечает «Водоканал», так и во внутридомовых, которые находятся на балансе УК или ТСЖ», – добавляет Вадим Ушаков, генеральный директор УК «КВС-Сервис».

Нередко ржавая вода появляется в кранах во время ремонтных работ на магистральных водопроводах из-за гидравлических ударов при резком закрытии или открытии задвижек, но это явление временное. Если дому со стальными трубопроводами больше 10 лет, то ржавчина может появиться и на сетях внутри здания, поскольку к этому времени начинает съедаться внутренний защитный слой цинка. Опасность образования ржавчины есть и в том случае, если на внутренней разводке горячей воды присутствуют стальные комплектующие, даже если сам трубопровод собран из полипропиленовых труб.

Что делать

«Если подобная беда возникает, – жильцам следует обращаться в свою управляющую компанию, – рекомендует Надежда Калашникова. – Все объекты нашей компании обслуживает собственная УК «Континент». При возникновении разных нештатных ситуаций жильцы могут позвонить по телефонам, которые указаны в каждом подъезде домов. Также установлены приемные часы, когда житель домов могут лично обратиться к специалистам компании. Часы приема согласованы с советом дома, который есть практически в каждом ЖК».

Так же считает Вадим Ушаков. «Если вы столкнулись с проблемой ржавой воды в доме, то необходимо обратиться в эксплуатирующую организацию – УК, ТСЖ, ЖСК – с заявлением о том, что вам предоставляется коммунальная услуга ненадлежащего качества, и с требованием проведения анализа с последующим предоставлением результатов», – советует он. Специалисты проводят забор воды на входе в дом и из-под крана, после чего определяют, нарушены ли предельно допустимые нормы содержания элементов и, при наличии загрязнения, на каком этапе оно произошло. Такую диагностику воды управляющая организация в обязательном порядке должна проводить раз в полгода, в рамках производственного контроля, а после доводить результаты до собственников.

«Если результаты забора превышают показателей по цветности и мутности, собственник может подать заявление на возмещение ему оплаченных расходов за ресурсы ненадлежащего качества и устранение замечаний. Если встречного движения со стороны управляющей организации нет, владельцу квартиры стоит обратиться в надзорные органы: районную администрацию, прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию», – резюмирует Вадим Ушаков.

Когда не все так просто

К сожалению, не всегда все так радужно и порой избавиться от ржавой воды бывает непросто. Если, скажем, с петербургским «Водоканалом», как правило, удается договориться и решить проблему с некачественной водой, то с другими водоснабжающими организациями не всегда. Проблема может затянуться надолго, если, к примеру, сети принадлежат частной организации. В Петербурге такие случаи до сих пор встречаются, хотя и крайне редко. В Ленобласти ситуация значительно хуже – собственников сетей там множество (в каждом районе свой «Водоканал», сейчас идет процесс слияния всех областных «водоканалов» в один ГУП), причем обычно собственники эти бедные и несчастные (на сайте Комитета по ЖКХ новости только о субсидиях водоснабжающим организациям), денег на ремонт сетей у них нет, а кушать хочется. Не хочешь платить за ржавую воду – не плати и не пользуйся. Вот и весь сказ. Сколько денег утекает в областное водоканальство, сколько оседает в карманах коммунальщиков – никому, даже правоохранительным органам неизвестно.

Конечно, очищать воду можно и самостоятельно – с помощью фильтров, но решение это не из дешевых. Тем более, в квартире придется ставить как минимум два фильтра – на холодную и горячую воду (если обе поржавели). Два фильтра «Аквафор Викинг» для холодной и горячей воды будут стоить порядка 15-16 тыс. рублей за оба. Плюс сменные картриджи в зависимости от объема использования воды. Но зачем платить за ржавую воду по тарифу «нормальной»? В Петербурге порядка 30 рублей за кубометр (горячая – 110 рублей), в Ленобласти – до 80 рублей.


Ньюсмейкер: ГК Факт — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...